Aktuelles/Neuigkeiten

***Wir freuen uns auf Ihren Besuch***

                                                   Terminplanung 2019      

       27.10.2019     OG Leutkirch - OG-Prfg. Richter: Dietmar Gebhart

                              Anmeldung: email og-leutkirch@gmx.de, Mob. Nr. 0173 6852893 

  19-22.09.2019     Bundessiegerprüfung Halle/ Saale LG19

                               Richter: A: H.-C. Boll B: H.-P.Feldmann C: R. Schädler 

  06.-08.09.2019    Bundeshauptzuchtschau Nürnberg (Stadion) 

31.08/1.09.2019   Landesmeisterschaften LG Württemberg OG Veringenstadt, Sportanlage TSV Benzingen,

                               Richter: A: H.Kotzian B: H. Seitz C: R. Schädler                              

          03.08.2019  OG Leutkirch - Wesensbeurteilung, 9-13 Monate alt, WB: Dietmar Gebhart 

                              Anmeldung: email og-leutkirch@gmx.de, Mob.Nr. 0170 3540002

          07.07.2019  OG Leutkirch - Zuchtschau für Stock-Langstock-Haar mit HGH,                             

                               Leistungs/Zuchrichter und Körmeister: Harald Hohmann LG Baden     

                              Anmeldung: email og-leutkirch@gmx.de, Mob. Nr. 0170 3540002 bzw. 0173 6852893 

                              Meldeschluss: 01.07.2019

         30.06.2019   LG-Zuchtschau OG Langenau   

    21-23.06.2019  Bundes-FCI-Quali SV,  OG Laupheim, Sportanlage Baltringen

                              Richter. A: N. Schulz B: J.-P. Flügge C: C. Lasser 

   08.-10.06.2019  Deutsche Jugend/Juniorenmeisterschaft  Philipsthal/Werra LG Hessen-Nord

         19.05.2019   OG-Prfg. mit Quali-Pokalkampf LG 13, Richter: Manfred Drescher LG-Bayern Süd 

                               Anmeldung: og-leutkirch@gmx.de Mob. Nr.: 0173 6852893  

  18.-19.05.2019    LG Jugend/Juniorenmeisterschaft  OG Steinheim/Murr

         08.05.2019    Monatsversammlung im VH nach dem Training

          09.03.2019   Vereinsimpfen

          03.03.2019   LG-Delegiertenversammlung Leinfelden/Echterdingen

          05.01.2019   Jahreshauptversammlung im VH, Beginn 18.00 Uhr

============================================================================

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Dezember 2018 IPO Prüfung bei unserer OG Leutkirch mit Richter Willi Manglkammer

ab sofort kann schriftlich bei Richard Miller gemeldet werden. email: og-leutkirch@gmx.de
*********************************
21. September 2018 Bundessiegerprüfung in Verden mit Richter A Paul Pankoke; B Jens Fischbach und C Markus Schmitt
Erich Butscher mit 79 Jahren startete mit  Marco vom alten Schemel  zum ersten Mal in seiner Laufbahn auf der BSP! Helmar Ortlieb erreichte mit seinem Atos vom Alpaland Platz 38.

03. August 2018 VHD DM in Velten mit Richter A Uwe Ritthammer, B Marc-Oliver Radke und in C Dieter Schmale
Helmar Ortlieb erzielte mit seinem Rüden Atos vom Alpaland  den Platz 15

28. Juli 2018 Landesgruppen-Ausscheidung (LGA-13) in Münsingen mit Richter Christine Lasser; B Jens Fischbach und C Daniele Strazzeri
Tolle Leistung; Erich Butscher erreichte mit seinem Rüden Marco vom alten Schemel den 5ten Platz mit 270 Punkte und hat sich somit dieses Jahr für die Bundessiegerprüfung qualifiziert. Herzlichen Glückwunsch.

01. Juli 2018 Zucht- und Nachwuchsschau mit LStH und HGH in unserer OG Leutkirch mit Richter Rainer Mast
In der GHKL-Rüden bekam Alexandra Butscher mit Ihrem Vito vom Patiala das Prädikat Vorzüglich (V4) und in der GHKL-Hündinnen erreichte Sie mit Ihrer selbst gezüchten Hündin Amy am Argensee die Zuchtbeurteilung SG1. Ihr junger Rüde Mika Team Ulmental erreicht in der JHKL den 2ten Platz mit dem Prädikat SG. Insgesamt wurden 35 Hunde ausgestellt.

16. Juni 2018 Pokalwettkampf mit LGA13-Quali und IPO Prüfung in unserer OG Leutkirch mit Richter Heinz Seitz jun.
Susanne Schwer mit Ihrem Diego von MakeRa wurde Pokalwettkampf Sieger gefolgt von Frank Rudert mit Facer vom Nesenbach und Werner Häusler mit Wanda vom Hessenstein
BH Dominique Müller mit Dira von Tyr und Alexandra Butscher mit Mika Team Ulmental
IPO 1 Sieger Erich Butscher mit Amy am Argensee gefolgt von Alexandra Butscher mit Vito vom Patiala und Werner Häusler mit Aura vom Alpaland
IPO 3 Sieger Werner Seif mit Gescha von der kleinen Birke gefolgt von Franz Guggenmos mit Edi und Hediye Yücel mit Ricko vom Gsiberger

09. Juni 2018 Bundes FCI in Siegen mit Richter A Eckhard Roddewig, B Uwe Stolpe und C Peter Rohde
Einen hevorragenden 6ten Platz erzielten Helmar Ortlieb mit Atos vom Alpaland mit Insgesamt 283 Punkte und in der Abteilung C mit 98 Punkte. Herzlichen Glückwunsch!

12. Mai 2018 Mehlsack-Pokal mit Richter Daniele Strazzeri und Dirk Stocks
Das Team Erich Butscher mit Marco vom alten Schemel holten den 2ten Platz mit einer beeindruckende Arbeit in C die mit 98 Punkten beurteilt wurden. Super Leistung!!!

24. März 2018 LG12-FCI in Öflingen mit Richter A Horst Seger, B Gabriele Smith und C Markus Schmitt
Platz 3 erzielte Helmar Ortlieb mit seinem jungen Rüden Atos vom Alpaland mit einer Gesamtpunktzahl von 271 Punkten.

******************

VEREINSMEISTER 2017

ERICH BUTSCHER mit MARCO VOM ALTEN SCHEMEL 

******************

21. Oktober 2017 Herbstprüfung in unserer OG Leutkirch mit Richter Ferdinand Diermayr
Erich Butscher mit seinem Marco vom alten Schemel IPO 3 100/95/96 295 Pkt.
Friedhelm Klevenz mit Cascha vom Rottber IP0 3 97/95/96 288 Pkt.
Nadine Seirer mit Zina am Argensee IPO 1 100/90/96 286 Pkt.
Alexandra Butscher mit Niki vom alten Schemel IPO 3 98/86/96 280 Pkt.
Frank Rudert mit Facer vom Nesenbach, IPO 3 91/verletzt in BPlatz 3 erzielte Helmar Ortlieb mit seinem jungen Rüden Atos vom Alpaland mit einer Gesamtpunktzahl von 271 Punkten.

28. April 2017 7-Länderwettkampf in Eschenbach mit Richter A Roland Mägerli(CH); B Richard Hüppe (A) und C Daniele Strazzeri (D)
Erich Butscher belegte mit Marco vom alten Schemel mit über 40 Startern einen hervorragenden 5. Platz mit 280 Punkten...

...( Video Abt.C )

rt Falkenstern und C Helmut Schilpp

01. April 2017 LG-FCI (LG13) in Tuttlingen mit Richter A Heinz Seitz, B KuAlexandra konnte mit Niki nach 
einer sehr guten Fährte weg. einer Verletzung während der der Unterordnung ,leider nicht mehr weitermachen.
Erich konnte sich mit einer hervorragenden Leistung mit 93 95 90,  und einem super 6. Platz , für den 7 Länderwettkampf qualifizieren....Gratulation !!!!!!
Doris hat mit einer vorzüglichen Fährtenarbeit 99 Pkt, einer sehr guten Unterordnung 90 Pkt, und einem guten ,leider nicht im Rahmen ihrer möglichkeiten Schutzdienst 82 Pkt ,immerhin noch einen mittleren Platz 14 und somit die Qualifikation zur Landesausscheidung erreicht....Gratulation !!!!!!!! 

Unsere Starter v.l.n.r.....Alexandra Butscher mit Niki vom alten Schemel, Erich Butscher mit Marco vom alten Schemel und Doris Vetsch mit OMAR JIPO-ME

 

******************

VEREINSMEISTER 2016 

ALEXANDRA BUTSCHER mit NIKI VOM ALTEN SCHEMEL 

******************

 

 26.11.2016*******Alexandra Butscher hat heute bei der OG Kempten ihre erste IPO 3 mit Niki vom alten Schemel mit vorzüglichen 100-91-96 abgelegt, Herzlichen Glückwunsch und ein Dankeschön an die OG Kempten für eure Gastfreundschaft !

24.09.2016 *****Wesenstest der SV OG Leutkirch, alle Hunde bravourös bestanden.

07.05.2016****Friedhelm Klevenz erreichte mit seiner Rottweiler Hündin Cascha vom Rottberg beim GROßEN PREIS VON ROTTWEIL den 2. Platz,  und gleichzeitig die Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft der Rottweiler in Schöningen....www.Rottweiler-Klevenz.de
 

 

******************

VEREINSMEISTER 2015 

ERICH BUTSCHER mit MARCO VOM ALTEN SCHEMEL 

******************

 

29.03.2015****Erich Butscher erreichte mit seinem Marco vom alten Schemel ein sehr gut bei der Zuchtschau in Babenhausen....wir gratulieren dir !
 

14.03.2015*****Alexandra Butscher hat mit Niki vom alten Schemel die Ausdauerprüfung bei der OG Illertissen bestanden....wir gratulieren
 

07.03.2015 ****Vereinsimpfen 

Besucher der Impfaktion bei einem gemütlichen Beisammen sein

 

 

 

 

******************

VEREINSMEISTER 2014 

 WOLFGANG BRAUCHLE mit LUZI VOM ALTEN SCHEMEL 

******************

 

VEREINSMEISTER 2013 

 WOLFGANG BRAUCHLE mit LUZI VOM ALTEN SCHEMEL 

******************

 

VEREINSMEISTER 2012 

  ALEXANDRA BUTSCHER mit JADE VOM ALTEN SCHEMEL 

******************

 

VEREINSMEISTER 2011 

  ERICH BUTSCHER mit YANOX VOM HOLZWINKEL

******************

 

VEREINSMEISTER 2010 

  ALEXANDRA BUTSCHER mit JADE VOM ALTEN SCHEMEL 

******************

 

VEREINSMEISTER 2009

  ALEXANDRA BUTSCHER mit MAC VON DER KINE 

******************

 

VEREINSMEISTER 2008

  ALEXANDRA BUTSCHER mit MAC VON DER KINE 

 

******************

VEREINSMEISTER 2007

  VOLKER BUTSCHER mit WARO AM ARGENSEE 

 

******************

VEREINSMEISTER 2006

  VOLKER BUTSCHER mit WARO AM ARGENSEE 

******************

 

VEREINSMEISTER 2005

  EUGEN FÄHNDRICH mit SANTO AM ARGENSEE

****************** 

 

VEREINSMEISTER 2004

  ERICH BUTSCHER mit TYSON AM ARGENSEE 

******************

VEREINSMEISTER 2003

  GERHARD MERK mit TIMI AM ARGENSEE 

 

 

 

Nach oben